Как оформить дарственную сыну на квартиру или дом

Чтобы подарить сыну квартиру или дом, нужно составить договор дарения и обратиться с соответствующим заявлением в Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Оформляться договор может как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Нотариальное освидетельствование требуется при дарении долей недвижимости, которая находится в общей собственности, либо если она принадлежит ограниченно дееспособному лицу.

Договоры дарения квартиры, дома, земельного участка и гаража по своему содержанию почти не отличаются. В них нужно указать информацию об имуществе, передаваемом в подарок, о сторонах сделки и отметить факт безвозмездной передачи.

По закону государство при получении в подарок недвижимости взыскивает с одариваемого 13% от ее стоимости. Но если имущество подарено от родителей сыну, то последний освобождается от уплаты налога.

Как сыну подарить имущество?

Чтобы подарить недвижимое имущество сыну, необходимо составить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре. Подать заявления для регистрации перехода и возникновения прав можно лично в отделении, на официальном сайте или через МФЦ. Госпошлина за оказание услуги составит 2000 руб.

Внимание
В Росреестр подаются два заявления: о регистрации перехода права собственности родителя и о регистрации такого права у сына.

Договор можно оформить самому без нотариуса. Его надо составить в 3 экземплярах, по одному на дарителя, одариваемого и в Росреестр. Оформление у специалиста привлекательно тем, что его сложнее оспорить в суде. Также нотариус необходим для заверения сделки, если дарятся доли в недвижимости, находящейся в совместной или долевой собственности или при дарении квартиры или дома, которым владеет ограниченно дееспособный гражданин.

Участвовать в сделке могут не все. В ст. 575 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор дарения нельзя заключать, если:

  • представители детей младше 14 лет или недееспособных граждан дарят имущество подопечных от их имени;
  • имущество дарится работнику мед. учреждения, организации, предоставляющей соц. услуги, образовательного учреждения при условии, что даритель или его родственник, находится у них на попечении или воспитании;
  • получателем подарка является государственный или муниципальный служащий, служащий Банка России, если дарение связано с их служебным положением или исполнением ими своих служебных обязанностей.

Дарение с точки зрения закона является безвозмездной передачей, что указывается в ст. 572 ГК РФ. Даритель не имеет права ничего требовать взамен от получателя подарка. Однако это говорит не о полном отсутствии всяких условий, а лишь исключает возможность совершения притворных сделок, например, купли-продажи под видом дарения. Согласно ст. 157 ГК РФ в дарственной можно оговорить при каких обстоятельствах недвижимость переходит к сыну или возвращается к родителям.

Дополнительно
Влиять на наступление обстоятельств сделки, в общем случае, не запрещено. Главное, чтобы это делалось добросовестно.

Дарственная сыну на квартиру

Договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса. Однако документ, заверенный специалистом, труднее признать недействительным. Дополнительно, закон №218-ФЗ обязывает оформлять сделку нотариально, если сын получает в дар доли в квартире или доме, который не находятся в единоличной собственности дарителя (ч. 1 ст. 42), или дарителем выступает ограниченно дееспособный родитель (ч. 2 ст. 54). В договоре указываются:

  • паспортные данные участников сделки;
  • информация о квартире:
    • адрес;
    • сведения о правоустанавливающем документе на жилье;
    • характеристики квартиры (этаж, площадь и т.д.);
  • пункт о том, что передача жилплощади является безвозмездной;
  • права и обязанности.
К сведению
Договор дарения не имеет установленного образца. Закон требует лишь составлять его в письменной форме.

В дарственной необходимо согласовать все существенные условия договора — о предмете сделки, условия, по которым должно быть достигнуто соглашение, условие о безвозмездности. При получении сыном долей в квартире нужно указать, что дарится доля, выраженная дробью (1/2, 3/5) и оформить такую сделку у нотариуса.

Если сын получает квартиру или дом целиком от одного из родителей, заверять дарственную у нотариуса не обязательно. Но если документ скреплен подписью и печатью специалиста, его будет практически невозможно признать недействительным. Оплата нотариальных услуг будет включать в себя стоимость технических и консультационных работ и пошлину, определяемую п. 1 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате в размере:

  • 3 000 руб. + 0,2% от стоимости недвижимости, если она меньше 10 000 000 руб.;
  • 23 000 руб. + 0,1% от стоимости недвижимости, если она больше 10 000 000 руб.

Обращаться нужно к нотариусу в том субъекте РФ, где расположено даримое имущество. Если даритель или одаряемый находится в другом регионе, оформлением за него занимается представитель.

К заявлению на регистрацию необходимо подготовить документы:

  • паспорта участников сделки;
  • дарственную;
  • документы, подтверждающие право дарителя на квартиру;
  • если квартира нажита в браке — согласие супруга, заверенное нотариусом;
  • если квартира дарится несовершеннолетнему или недееспособному — разрешение органов опеки на дачу согласия;
  • если квартира находится в ипотеке под залогом — согласие банка.
Важно
Подать заявление можно как в Росреестре, так и через МФЦ. Пакет необходимых документов лучше заранее уточнить в самом учреждении.

Договор дарения на дом и земельный участок

Дарение дома и земельного участка почти не отличается от дарения квартиры. Договор составляется так же, с указанием соответствующих данных о передаваемом объекте. В дарственной на землю помимо этого указывается информация о постройках на ней.

По закону, если дом и участок, на котором он стоит, принадлежат одному и тому же лицу, то их нужно дарить вместе. Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса передавать необходимо и здание, и землю. Если же зем. участок, на котором стоит строение, принадлежит третьему лицу, то сын получает на пользование землей, какие были у родителя, подарившего ему дом.

Как оформить дарственную на гараж сыну

Договор дарения гаража составляется в таком же порядке, как и для квартиры или дома. В нем указываются паспортные данные родителя, дарящего постройку, и сына, информация, указывающая и описывающая конкретный гараж. К последней относится его местоположение; если он является частью гаражно-строительного кооператива (ГСК), то в дарственной отмечается номер ГСК и номер гаража в нем.

Гараж для передачи в качестве подарка, должен находится в собственности дарителя. Если владелец бокса состоит в гаражном кооперативе, то он должен выплатить паевой взнос в полном размере. Иначе, как гласит п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса, у члена ГСК нет прав собственности на гараж.

Договор дарения несовершеннолетнему ребенку

Если родители дарят квартиру несовершеннолетнему сыну, то такая сделка дополнительно регулируется статьями 26-28 Гражданского кодекса.

  • Если ребенку нет 14 лет, то он не может заключать сделки, требующие гос. регистрации. В таких ситуациях за него это делают родители (ст. 28), они же обращаются в Росреестр для регистрации права сына на подаренное имущество.
  • Сын в возрасте от 14 до 18 лет вправе сам заключать сделки с письменного согласия родителей, в том числе получать имущество в дар по договору (ст. 26). Такое согласие можно не оформлять отдельным документом, а указать в дарственной. Присутствие сына при заключении договора и при обращении в Росреестр необходимо.
Внимание
Если несовершеннолетний в возрасте 16 лет работает по трудовому договору, или занимается предпринимательством с согласия родителей, он может быть признан полностью дееспособным, т.е. может совершать сделки самостоятельно (ст. 27).

Какой налог на дарение между близкими родственниками

Если квартира, дом или земельный участок получены в дар от близкого родственника, то налог на прибыль платить не надо.

Обычно, получение в подарок недвижимости считается доходом, за что государство требует выплатить 13% со стоимости обретенного имущества. Отдать их обязан одариваемый. Но получая дом или квартиру в подарок от родителей, сын освобождается от уплаты в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Бывает, что налоговая присылает письмо о необходимости отчислить государству процент с дохода. В этом случае нужно написать объяснительную, что недвижимость получена в подарок от близкого родственника и приложить копии договора дарения и свидетельства о рождении или усыновления сына.


У вас остались вопросы?
3 важные причины воспользоваться помощью юриста прямо сейчас
Быстро
Оперативный ответ на все ваши вопросы!
Качественно
Ваша проблема не останется без внимания!
Достоверно
С вами общаются практикующие юристы!
Задайте вопрос юристу онлайн!
Схема нашей работы
Вопрос
Вы задаете вопросы дежурному юристу.
Юрист
Юрист анализирует ваш вопрос.
Связь
Юрист связывается с вами.
Решение
Ваш вопрос решен.
Вопрос
Вы задаете вопросы дежурному юристу.
Юрист
Юрист анализирует ваш вопрос.
Связь
Юрист связывается с вами.
Решение
Ваш вопрос решен.
Наши преимущества
Анонимное обращение
Любые вопросы по дарению
Бесплатное общение
Вы быстро получите ответ на свой вопрос
15 мин
Средняя скорость ответа
1
Количество консультаций за сегодня
250
Количество консультаций всего
Задайте свой вопрос юристу!